180 лет со дня рождения П.И. Чайковского

2020

В 2020 году исполнилось 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского – великого русского композитора, дирижёра, автора одних из самых известных в мире опер и балетов.

В  честь этого события и в рамках реализации программы по музыкально-эстетическому развитию дошкольников в подготовительной группе «Теремок» музыкальным руководителем Петренко Т. А. и педагогом-психологом Мирющенко Е. Г. был проведён цикл интегрированных занятий по ознакомлению воспитанников с музыкальными произведениями из «Детского альбома» П. И. Чайковского.

На музыкальных занятиях дети слушали «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Вальс», «Камаринская», сопровождая их игрой на детских музыкальных инструментах и выражая характер музыки в движениях. На занятиях с педагогом-психологом проводились дидактические игры: «Угадай музыку» (в записи), «Подбери цвет к настроению музыки», «Нарисуй иллюстрацию к любимому произведению»

Цель занятий — обогатить детское творчество новыми образами и содержанием, вызвать эмоциональный отклик на музыку, пробудить фантазию и передать впечатления в изображении.

Связь музыкальной и художественной деятельности способствует более глубокому пониманию образов и их запоминанию.