16 ноября 2017

«Мы разные, но мы вместе»   (досуг для детей подготовительной группы)

Живут в России разные,

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор

У каждого народа

Язык свой и наряд

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья

Другой оленевод, один кумыс готовит

Другой готовит мед.

Одним милее осень

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна

Цель: формировать у детей дошкольного возраста чувство толерантности, интерес и уважение к другим национальным культурам. Воспитывать чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей, живущих в России.

Задачи:

1.Познакомить с национальными традициями народов, живущих на территории России.

3.Воспитывать любовь, уважение к своей Родине, своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей.

4.Развивать коммуникативные качества, познавательную активность, творчество и фантазию.

5.Воспитывать нравственно-эмоциональные качества: терпение, внимательность, сочувствие, сопереживание.

6.Расширять словарный запас: толерантность, многонациональная.

Предварительная работа: беседы о толерантности, беседы о разных народах нашей страны, просмотр цикла мультфильмов «Гора самоцветов» (сказки народов России), чтение художественной литературы; знакомство с пословицами и поговорками других народов, разучивание песен, музыкальных игр по теме, слушание национальных мелодий, гимна.