IV Ярмарка социально-педагогических инноваций 2017

3 апреля 2017

Четвертый год подряд педагогическое сообщество города Таганрога организует ярмарки социально-педагогических инноваций, приглашая коллег, педагогов из других городов области и страны. Мероприятие привлекает своей новизной и возможностью показать педагогам, всех уровней, рассказать, поделиться инновационными наработками, созданными или открытыми в процессе образовательной или социальной деятельности.

Отрадно, что количество заинтересованных участников  Ярмарки увеличивается из года в год. В 2014 году участников было 219 человек, в 2015 году -308, в 2016 году их уже насчитывалось – 405 человек,  Ярмарка 2017 привлекла около 500 талантливых педагогов и руководителей образовательных учреждений из разных городов Ростовской области –Аксай, Новошахтинска, Ростова-на –Дону, Таганрога, Чертково, Азова, Гуково и Москвы, Новороссийска, Крыма.

Направлений, по которым предлагается участвовать в нашем проекте достаточно много — это и инновационные   модели   организации   управленческой   и   методической деятельности, инновационные  формы и методы осуществления воспитательной деятельности в образовательных учреждениях. Кроме этого рассматривается реализация  индивидуального подхода  в образовании, опыт разработки  и результативного использования новых форм работы с одаренными детьми и детьми с ОВЗ. Работа с таким контингентом детей позволяет ярче открыть способности не только одаренных детей и детей с ОВЗ, но и талант педагогов-организаторов. Думается, это станет вопросом обсуждения Ярмарки. Турик Людмила Андреевна, к.п.н., доцент.

Педагоги МБДОУ представили свои идеи и разработки:

« Акция по пропаганде правил дорожного движения среди детей и родителей «Медаль знатоку ПДД»

Панатова Юлия Александровна, воспитатель

Ефремова Татьяна Андреевна,  воспитатель

«Применение здоровьесберегающих технологий  в образовательном процессе дошкольного учреждения для воспитанников с ОВЗ»

Репетина Оксана Сергеевна, воспитатель

«Интегрированное взаимодействие специалистов ДОУ в преодолении речевых нарушений

воспитанников»

Шавикова Наталья Юрьевна, учитель – логопед

Мирющенко Елена Григорьевна, педагог-психолог

Фастова Светлана Анатольевна, заместитель заведующего по ВМР

«Интегрированные творческие проекты - средство формирования познавательной активности старших дошкольников»