По страницам Конвенции о правах ребенка

16 июня 2017

Цель: дать детям старшего дошкольного возраста  элементарные знания и представления  о Международном документе  по защите прав ребенка.

Люди появились на Земле давным – давно, тысячи лет назад. Тогда же появились и главные вопросы: что могут люди делать и что не могут? На что имеют право и на что не имеют?

Современные люди решили искать ответ на эти вопросы  путем переговоров. В результате появилась  книга « Всеобщая декларация  прав человека» В которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя. А заботясь о детях, написали вторую  книгу- «Конвенцию о правах ребенка». Чтобы стать полноправным членом общества нужно знать свои права.

И дошкольники в игровой форме познакомились с ними:

·         Право на жизнь

·         Право на образование

·         Право на медицинскую помощь

·         Право на отдых

·         Право на защиту от эксплуатации физической работой

·         Право детей – инвалидов  на особенную заботу  и другие.