Система работы

Коррекционно-оздоровительная работа

Наш детский сад представляет собой педагогическую систему многопрофильного характера и предполагает создание комплекса специальных служб содержательно и организационно связанных между собой.

Основными компонентами нашей системы является: психолого–медико–педагогический консилиум (ПМПк), педагогический совет, Совет родителей.

Деятельность системы направлена на создание специфической предметно – пространственной среды, подбора здоровье сберегающих образовательных технологий, особого ритма детской жизнедеятельности, специальных социальных и санитарно – гигиенических условий.

Целью нашей системы является создание необходимых условий развития детей с ограниченными возможностями на основе своевременной и всесторонней коррекции имеющихся нарушений и актуализации реабилитационного потенциала каждого ребенка.

Самые эффективные направления авторской системы и ее особенности

Игротренинг - занятия с большими гимнастическими мячами - фитболами относится к одному из видов фитнес-гимнастики. Уникальное сочетание физических упражнений - фитбола, музыки, проговаривания стихов в ритм движений или пения в такт, развивают ритмическое чувство, координацию движений и речи, равновесия, осанку, а также вызывают эмоциональный подъем, чувство радости и удовлетворения. Лечебный эффект обусловлен биохимическими факторами - это прежде всего воздействие колебаний мяча на позвоночник,межпозвошсовые диски, суставы и окружающие их ткани.