Профстандарты

Профессиональный стандарт  педагога

Профессиональные стандарты непедагогических работников

Как применять профессиональные стандарты?

Что такое профессиональный стандарт и для чего он нужен

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Профессиональный стандарт – более подробный документ, чем квалификационный справочник.

Несмотря на то что сейчас работодателю предоставляется выбор между квалификационным справочником и профессиональным стандартом, в перспективе квалификационные справочники будут отменены (вопрос № 4 информации Минтруда России по вопросам применения профстандартов, направленной письмом Письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253 .

Для реализации идеи внедрения профстандарта в государственных и муниципальных учреждениях Правительство РФ установило сроки для их внедрения.

Минтруд России может установить иной срок начала применения.

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584).

Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников.

Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584).

Для внедрения профессиональных стандартов:

1. Издается Приказ о создании рабочей группы;
  2. Разработан План по организации применения профессиональных стандартов.  План согласуется  с профсоюзом (при наличии) (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584).

При внедрении профессиональных стандартов учитывайте время, которое необходимо для приведения квалификации работников к требованиям профессионального стандарта. Например, если работникам необходима переподготовка, не вводите профессиональный стандарт пока все работники ее не пройдут.

План включает:

• список профессиональных стандартов, которые будут применяться;
  • сведения о потребности в профессиональном образовании, обучении и дополнительном профессиональном образовании работников.
    Чтобы получить эти сведения, проанализируйте квалификационные требования профессиональных стандартов и кадровый состав;
  • сведения о мероприятиях по образованию и обучению;
  • этапы применения профстандартов;
  • перечень документов, в которые надо внести изменения с учетом положений профстандартов.
    В перечень включите документы по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников.

Отсутствие плана по организации применения профессиональных стандартов в государственной или муниципальной образовательной организации может быть признано нарушением трудового законодательства. Это связано с тем, что наличие такого плана предусмотрено постановлением Правительства РФ. За нарушение трудового законодательства статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Принятые профессиональные стандарты педагогических работников в сфере общего образования

Наименование Профстандарта

Возможные наименования должностей

Утверждающий документ

Дата, с которой официально начинает применяться Профстандарт*

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель;

Учитель.

Приказ Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н

1 января 2017 г.**

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

Психолог;

Педагог-психолог;

Психолог образовательной организации.

Приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н

1 января 2017 г.

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования;

Старший педагог дополнительного образования;

Тренер-преподаватель;

Старший тренер-преподаватель;

Преподаватель;

Методист;

Педагог-организатор.

Приказ Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 613н

1 января 2017 г.

* Вопросы апробации Профстандартов в пилотных регионах регулируются приказом Минобрнауки России от 27 мая 2015 г. № 536 .

**Дата определена в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. № 1115н .