Международный день инвалидов в ДОУ

2021

3 декабря во всем мире празднуют День инвалида или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями здоровья. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. Чтобы общество изменило свое отношение к таким людям необходимо воспитывать его с детства.

3 декабря в  МБДОУ д/с № 43  прошла акция «Дорогою добра», посвящённая Международному дню инвалидов.

В течение всего дня в детском саду проводились мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, развитие умения сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Во всех возрастных группах провелись беседы: «Помогая другим, мы помогаем себе», «Протяни руку другу», «Легко ли быть не таким, ка все», «Радость делю с другом».

Воспитанники старшей группы «Ромашка» и группы «Сказка» во время проведения развлечения «Доброта приносит радость» поговорили о том, что такое добро, какие качества отличают доброго человека.  Радостное настроение подарили  детям не только веселые конкурсы и задания, но и приятные сюрпризы.

Воспитанники группы «Колокольчики» совместно с родителями изготовили «Доброе сердце» для своих особенных друзей.

Воспитанники группы «Радуга» в этот особенный день подготовили поздравления для ребят.

Родители  воспитанников получили буклеты  с рекомендациями «Зачем говорить с детьми на сложные темы?».

Приглашаем и всех неравнодушных присоединяться к нам в стремлении окружить вниманием и добром «особенных людей», ведь помогать это здорово! Вместе мы сможем сделать многое!