Воспитание в любви

Консультация педагога - психолога «Учим общаться».

О положительном эмоциональном контакте, ласковом воспитании важно не забывать и родителям дошколят, и родителям  детей постарше. Для малыша жизненно необходимы положительные эмоции!!!  До 3-х лет ребенку необходимо постоянное присутствие мамы или другого близкого человека.

В настоящее время ученые доказали необходимость лакового воспитания. Взрослея, становясь самостоятельным, человек несёт в себе заряд родительской любви и внимания. По мере роста маленького человечка  родителям необходимо следить, чтобы эмоциональный «резервуар» ребенка не опустошался. Чем он полнее, тем легче его воспитывать.

Из чего состоит ласковое воспитание:

Контакт глаз - любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение малыша. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может.

Физический контакт – Это и «телячьи нежности»,  и «медвежьи шалости». Всё зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Ребенок никогда не перерастёт потребность в физическом контакте, меняется только форма его проявления. Дошкольник любит как поцелуи, объятия, так  и шумные игры, встряхивания, пощипывания.

Пристальное внимание – позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 5-10 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои «взрослые» дела. Это может быть и игра, и беседа, и чтение книги, какое-либо общее  занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телефон, телевизор, домашние дела и т.д.).

Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональном контакте. Родители могут добиваться дисциплины, самостоятельности. Хорошего воспитания легче добиться, когда ребенок чувствует, что его искренне любят и принимают таким, какой он есть.  Любви и ласки много не бывает!

Используемая литература: О.Анисимович «Помощь родителям в воспитании ребенка».- Новосибирск, 2009.