Безопасность

ОТРЯДЫ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ВАЖНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

6 марта исполняется 44 года со дня создания ЮИДовского движения, - в этот день в 1973 году было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения.

До этого юные помощники Госавтоинспекции не были объединены общественным движением и действовали разрозненно. Это, как правило, были юные знатоки правил уличного движения, победители различных викторин и конкурсов, - им доверялось проводить беседы и занятия с младшими школьниками. В разных республиках, краях и областях Советского Союза они носили разные названия, - «Юные помощники ГАИ» «Юные дзержинцы», «Юные друзья милиции», «Знатоки правил уличного движения» и т.д.

Несмотря на все произошедшие в стране перемены, движение ЮИД сохранилось не только в России, но и во многих странах ближнего зарубежья, и на сегодняшний день не утратило своей актуальности, оставаясь одним из самых массовых детских движений в стране.

Сегодня отряды юных инспекторов движения есть в каждом регионе России. Более 300 тысяч школьников по всей стране изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях Госавтоинспекции.

Стал традиционным Всероссийский КОНКУРС юных

Госавтоинспекции. С 2008 года профильные смены юных инспекторов движения проводятся также в Приморском крае, во Всероссийском детском центре «Океан», где встречаются ребята из регионов Западной Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, воспитание грамотных, законопослушных участников дорожного движения, обучение самых юных граждан страны навыкам безопасного поведения на дорогах, - все это на сегодняшний день по-прежнему остается одной из важнейших задач государства и общества. Поэтому Госавтоинспекция выражает благодарность ветеранам службы, бывшим и нынешним сотрудникам, педагогам, - всем тем, кто внес и продолжает вносить свой посильный вклад в сохранение жизни и здоровья детей на дорогах России.