Учим ребенка уважению: практические советы

Воспитатель:  Панатова  Ю.А.

Очень важно привить малышу с ранних лет уважение к маме, папе, учителям и воспитателям, и вообще к старшим людям. Тогда уже во взрослом возрасте сыну или дочке будет проще строить отношения с окружающими, ведь они будут основаны на взаимоуважении и взаимопонимании.

Чтобы научить ребенка уважению к взрослым, психологи рекомендуют применять несложные советы:

1. Показывать положительный пример. То, с чего начинается воспитание – чадо отражает нас самих. Если мы уважительно относимся к своим родителям, атмосфера в доме дружественная и приятная, все друг друга любят и поддерживают – скорее всего, и наши малыши со временем научится уважать старших. Пусть малыш видит, как Вы заботитесь о стариках, помогаете им – он обязательно впитает такие привычки. В противном же случае, когда обстановка в семье накаленная, мама с папой и дедушки с бабушками часто вздорят, противоречат друг другу, скандалят, или родители предпочитают вообще не общаться со своими старшими, малыш усвоит и эту установку. А, значит, уважения в свой адрес Вам ждать не придется.Обязательно обратите внимание на Ваши отношения в паре. Ведь если Вы не уважаете свою вторую половинку, при ребенке проявляете к ней презрительное отношение, игнорируете или критикуете, наверняка, малыш тоже не будет заинтересован в уважении к Вам. Просто потому, что у него нет перед глазами положительного и яркого примера.
  2. Учите чадо сопереживать близким. Если кто-то из семьи попал в беду, поранился или заболел, расскажите крохе об этом, объясните, что маме или бабушке больно, ее нужно пожалеть, помочь, насколько это возможно. Спросите, в чем нужна помощь или поддержка. Пусть кроха учится, что близким людям нужно помогать.
  3. Рассказывайте и показывайте ребенку, что надо делиться с родными, думать о них. Например, покупая что-то себе, обязательно надо купить подарочек и младшей сестренке, или бабушке. Пусть это будет мелочь, но близкому все же приятно. Если печете пирог – делите на всех, и не позволяйте малышу съедать и свою, и дедушкину порцию. Пусть привыкает, что у родных тоже есть потребности и желания, и в наших силах им помогать, делать приятное.
  4. Читайте вместе с детьми литературу, в которой рассказывается о родителях и детях. Обсуждайте истории, которые происходят в семьях, проговаривайте ситуации и отношения между членами семьи. Вместе с малышом устраивайте праздники для всех членов семьи – шумные и веселые, с песнями, танцами, стишками, или театральными выступлениями. Изготавливайте подарки для близких. Пусть чадо привыкает к мысли, что семья – это самое ценное, что есть у человека в жизни.
  5. Рассказывайте ребенку о том, что такое уважение и как оно проявляется. Учите, как надо разговаривать с учителями, попутчиками в транспорте, продавцами в магазине, и другими взрослыми, с которыми ребенок встречается в своей жизни. Объясняйте, чем отличается общение с мамой и общение, например, с тетей – школьной уборщицей. Что позволительно в том или ином случае, и как надо себя правильно вести. На своем примере показывайте, что делать добрые дела совсем несложно, например, купить пожилой соседке батон хлеба или перевести старика через оживленную улицу.
  6. Прививайте крохе простые человеческие ценности. Доброта и уважение, честность и искренность, стремление к помощи и поддержке, – это то, что делает нас в первую очередь порядочными и просто нормальными людьми. Пусть кроха знает об этом с самого детства, и учится проявлять эти качества в своей жизни. Естественно, все это сыграет потом неплохую службу в его будущей взрослой жизни.
  7. И самое главное – уважайте своего малыша! А это значит, что Вам надо отказаться от желания перебивать ребенка, когда он Вам что-то оживленно рассказывает, критиковать и обсуждать его в присутствии посторонних. Никогда не унижайте малыша на людях, крича на него и наказывая, даже если он сильно провинился. Пусть кроха с самого раннего возраста знает, что близкие люди никогда не причинят ему сильную боль от унижения. Проявляйте искренний интерес к рассказам своего ребенка, беседуйте с ним, спрашивайте, проводите время наедине, без спешки и суеты. Тогда малыш поймет, что он Вам нужен всегда, Вы его любите и уважаете, не смотря ни на что.